चीन में बनी एशिया की सबसे लंबी सुरंग, 250 किमी की रफ्तार से दौड़ेंगी ट्रेनें…

रेल सेक्टर में लगातार नए-नए कीर्तिमान स्थापित कर रहे चीन ने अब एशिया की सबसे लंबी सुरंग के निर्माण का काम पूरा कर लिया है। चीन ने उत्तर पूर्वी शांक्सी प्रांत में तेज गति की ट्रेनों के लिए डबल ट्रैक वाली 16 किलोमीटर सुरंग का निर्मााण किया है। यह सुरंग चीन के शानक्सी प्रांत में बन रही जिसका काम अब पूरा कर लिया है। 16 किमी लंबी सुरंग में दोहरी रेल पटरियां हैं। इस पर से हाई स्पीड ट्रेनें गुजरेंगी। सरकारी न्यूज एजेंसी शिन्हुआ के अनुसार, यह सुरंग एशिया में अपनी तरह की सबसे लंबी है। इसका निर्माण किंलिंग पर्वत को काटकर किया गया है।TRAIN

इसके जरिये चीन के पश्चिमोत्तर प्रांत शानक्सी की राजधानी शीआन सिचुआन की राजधानी चेंगदू हाई स्पीड रेल लाइन से जुड़ जाएंगी। यह रेल लाइन 643 किमी लंबी है। इस पर ट्रेनें 250 किमी प्रति घंटा की गति से दौड़ सकेंगी।

इस ट्रैक पर ट्रेनों का परिचालन शुरू होने से दोनों शहरों के बीच का सफर महज तीन घंटे में ही पूरा हो जाएगा। अभी इस सफर में 16 घंटे का समय लगता है।

Check Also

INDIA ब्लॉक की बैठक आज:सरकार बनाने या विपक्ष में बैठने को लेकर फैसला होगा, TDP-JDU के समर्थन लेने पर भी चर्चा होगी

लोकसभा चुनाव के नतीजे घोषित होने के बाद I.N.D.I. गठबंधन आगे की रणनीति तय करने …